Commune de La Flamengrie (02)


280
espèces

73
espèces protégées

9
espèces menacées

443
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2014
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2013
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2018
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2018
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2018
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2014
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2014
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2018
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
- Isotomurus maculatus (Schäffer, 1896) 2015
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2014
- Molanna angustata Curtis, 1834 2014
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2014
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2014
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785) 2016
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2014
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017 - 2018
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1998 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2014
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2001 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2013
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2012
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2013
Patelline des fleuves Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 2013
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2011 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2015 - 2016
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013
- Haplophthalmus montivagus Verhoeff, 1941 2013
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2015
Massue atlantique Macrogastra rolphii (W. Turton, 1826) 2013
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
- Mitopus morio (Fabricius, 1779) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
- Opilio canestrinii (Thorell, 1876) 2015
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2018
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2013
Michiel1972 [CC-BY-SA]