Sailly-le-Sec (80694)

APictche [CC-BY-SA]

266
espèces

10
espèces menacées

50
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
EN Vipère péliade Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2001 - 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2020 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2012
- Dendryphantes rudis (Sundevall, 1833) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2015
DD - Tetragnatha shoshone Levi, 1981 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
EN Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1979
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2023
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2018
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1982
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1986
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1982
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1982
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1982
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1989 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1989 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2001 - 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2001 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2001 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2002
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2010
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2000
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2013
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003
Decticelle aquitaine Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838) 2017 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2003 - 2004
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2023
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2018
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1988
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1982 - 2014
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 1982
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1982
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1982
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1988
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1988
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1988
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1996
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2023
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1982
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1982
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1979
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1982
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1982
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1988
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1982
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1982
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2006 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2020
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2011
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2013
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2024
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2020 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2024
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2023
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2016 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2023
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 1995