Jumel (80452)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

286
espèces

9
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Silphe lisse Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) 2014
- Silpha carinata Herbst, 1783 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2014
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2017
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2014
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2014
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2010
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2014
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012 - 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2001
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2014
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2006 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2006 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014