Guillaucourt (80400)

Léo Goffart de Framerville [CC-BY-SA]

280
espèces

6
espèces menacées

19
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2015
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2015
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014 - 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2022
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015 - 2019
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2022
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) 2022
- Dasineura crataegi (Winnertz, 1853) 2022
- Dasineura fraxini (Bremi, 1847) 2022
- Dasineura plicatrix (Loew, 1850) 2022
- Dasineura thomasiana (Kieffer, 1888) 2022
- Neomikiella lychnidis (Vallot, 1827) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2004 - 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
- Myzus cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
- Parna tenella (Klug, 1816) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
- Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839) 2022
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2015
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2022
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
- Andrena ruficrus Nylander, 1848 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2019
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
- Nomada flava Panzer, 1798 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2019
- Stigmella aceris (Frey, 1857) 2022
- Phyllonorycter corylifoliella (Hübner, 1796) 2022
- Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) 2022
- Caloptilia semifascia (Haworth, 1828) 2022
- Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) 2022
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
- Dasineura fraxinea Kieffer, 1907 2022
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Phyllonorycter cerasicolella (Herrich-Schäffer, 1855) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2015
- Dasineura rosae (Bremi, 1847) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Phyllonorycter joannisi (Le Marchand, 1936) 2022
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2022
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019 - 2021
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017 - 2022
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Epitrimerus trilobus (Nalepa, 1891) 2022
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2015
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2022
- Cecidophyes rouhollahi Craemer, 1999 2022