Fresnoy-au-Val (80357)

APictche [CC-BY-SA]

298
espèces

9
espèces menacées

24
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976
NT Espèce sensible Espèce sensible 1976
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1976
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1976
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2019
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1976
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2019
- Tenthredo sulphuripes (Kriechbaumer, 1869) 2019
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2019
- Eurycolpus flaveolus (Stål, 1858) 2019
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Cyphodema instabilis (Lucas, 1849) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014
- Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2014
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2006
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2006 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2017
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2014 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2007
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2006 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2006 - 2007
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2019