Eaucourt-sur-Somme (80262)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

199
espèces

9
espèces menacées

59
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 1979
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1994 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2013 - 2021
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019 - 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1989 - 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2014 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1989
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1997
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2011
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2011 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2015
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2019 - 2021
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
- Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833) 2019
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2021
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019 - 2021
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2021
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Andrena polita Smith, 1847 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Galéruque de l'orme (La) Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013
Espèce sensible Espèce sensible 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2021
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2021
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 1997 - 2014
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2004
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 1995
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2002
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2006
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2008
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2014
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2010
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1994 - 2014
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1997 - 2014
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2014
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1999
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1995 - 2014
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1994 - 2014
Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1998