Cardonnette (80173)

François Ansart [CC-BY-SA]

287
espèces

8
espèces menacées

25
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2019
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2019
- Arge berberidis Schrank, 1802 2017
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019 - 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2017 - 2019
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2019
- Ctenichneumon panzeri (Wesmael, 1845) 2019
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2019
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2019
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1992
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2017
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Cephaledo bifasciata (Müller, 1766) 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017 - 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2017 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2019