Montigny-Lengrain (02514)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

251
espèces

9
espèces menacées

34
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2017
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2019
- Velia caprai Tamanini, 1947 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2019
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2019
Noctuelle perflue Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010 - 2017
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014