Martigny (02470)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

293
espèces

17
espèces menacées

66
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2009
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2015
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013 - 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2014
- Amara communis (Panzer, 1797) 2015
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2009
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
- Ecdyonurus venosus (Fabricius, 1775) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2009
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2009
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2009
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2011
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2009
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2009
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2009
- Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Molanna angustata Curtis, 1834 2009
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2009
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2016
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2015
- Agapetus ochripes Curtis, 1834 2009
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2009
- Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2009
- Halesus digitatus (Schrank, 1781) 2009
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2009
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2016
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2022
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2022
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2009
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2014
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2009
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2014
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2020 - 2021
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2020 - 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2021
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2011 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2021
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2022
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2021
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2021
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2021
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2021
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2016
Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Lithobius piceus L. Koch, 1862 2014