Landouzy-la-Ville (02405)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

301
espèces

15
espèces menacées

54
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2006
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1986
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986 - 2008
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2008
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2006
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2017
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2017
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2020
- Cassida flaveola Thunberg, 1794 2012
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2016
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2012
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2012
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2014
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2014
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2013
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2013
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016 - 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2008
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1989 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2015
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011