Chassemy (02167)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

222
espèces

12
espèces menacées

30
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2020
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2018
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2013
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2020
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2020
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2020
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013 - 2020
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2004
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2020
- Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790) 2020
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2018 - 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2006
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2004
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2007
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2003
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2012
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2010
Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2010
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008