Aizy-Jouy (02008)

Samrong01 [CC-BY-SA]

276
espèces

14
espèces menacées

48
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2016
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2016
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2016
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2016
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2016
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2012
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1997 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2008
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2020
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2020
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2020
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2020
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2012
- Parasyrphus lineolus (Zetterstedt, 1843) 1918
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2020
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2020
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2020
- Criocoris crassicornis (Hahn, 1834) 2020
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2020
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2020
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2020
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2016 - 2020
- Mirificarma maculatella (Hübner, 1796) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2020
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2020
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2020
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2020
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2020
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2020
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2020
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2020
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2020
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2020
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2020
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2020
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2020
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2020
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2020
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2020
Criquet mélodieux, Oedipode bimouchetée Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020
- Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2021
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2017 - 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2016 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2017 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021