Abbécourt (02001)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

151
espèces

7
espèces menacées

27
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2021
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 1995
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 1995
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 1995
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1995
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1995
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021
Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2021
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2021
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2021
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2021
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2021
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2021
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2021
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2021
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2021
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2021
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2021
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2021
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2003
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 1995
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 1995
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1995
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1995
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2021
- Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2021
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021
- Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2021
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2021
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2016 - 2017
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018