Abbécourt (02001)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

273
espèces

11
espèces menacées

32
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Triton crêté Triturus cristatus (Laurenti, 1768) 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1993
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2022
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2021 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2022 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2023
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2022
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2022
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2022
- Tachyporus formosus A.[H.] Matthews, 1838 2022
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2023
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2021
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2021 - 2022
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2022
Ver à pied, Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2021
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2023
Téléphore mobile Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2021
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2022
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2023
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle à bandes jaunes Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758) 2023
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2023
Charançon poudré, Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2023
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2023
- Byctiscus betulae (Linnaeus, 1758) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2023
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2023
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2022
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2021
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2023
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2023
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2021
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2022
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2021
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2021 - 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2021
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2021 - 2022
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2021
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2022
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2021
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2022
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2022
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2012
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2000 - 2022
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2015
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2021
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2021
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1998 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2003
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2020 - 2022
Cucujus vermillon Cucujus cinnaberinus (Scopoli, 1763) 2022
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2023
- Paradromius linearis (Olivier, 1795) 2021 - 2023
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2023
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2021
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021
Hister du peuplier, Escarbot du peuplier Hololepta plana (Sulzer, 1776) 2022
- Kateretes pusillus (Thunberg, 1794) 2022
- Anogcodes rufiventris (Scopoli, 1763) 2023
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2022 - 2023
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2022
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2022
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2021
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2022
- Viridicerus ustulatus (Mulsant & Rey, 1855) 2021
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2022
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2023
- Polymerus palustris (Reuter, 1907) 2022
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2022
- Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021 - 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2023
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2022
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2023
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2021
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2022
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2021
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2021 - 2023
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2021
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2023
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) 2021
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2022
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2022
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2022
- Lixus juncii Boheman, 1835 2023
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2023
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2023
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2023
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2021
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2021
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019 - 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Hygronoma dimidiata (Gravenhorst, 1806) 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2021
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2022
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
- Involvulus caeruleus (De Geer, 1775) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1998 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2022
Hélice cerise Fruticicola fruticum (O.F. Müller, 1774) 2022
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2016 - 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2023
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2023
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2022 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2018 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2017 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2012 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2023