Commune de Vignacourt (80)


100
espèces

56
espèces protégées

7
espèces menacées

210
observations

44
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997 - 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2007
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2007
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1991
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2007 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2007
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2007
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1995 - 1998
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000
NA Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2012
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1991
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 1972
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2016 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]