Commune de Le Plessier-Rozainvillers (80)


271
espèces

90
espèces protégées

10
espèces menacées

1 165
observations

45
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2016
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2016
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
- Andrena simillima Smith, 1851 2016
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2016
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2016
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2016
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2016
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2016
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Curculio glandium Marsham, 1802 2016
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2016
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2016
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2016
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2016
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2016
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2016
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2016
- Tenthredo zona Klug, 1817 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2016
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2016
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2012 - 2016
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2007
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2003 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2016
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
APictche [CC-BY-SA]