Commune de Hombleux (80)


199
espèces

98
espèces protégées

14
espèces menacées

519
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2013 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2009 - 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2009
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2001
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2015
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]