Commune de Herleville (80)


246
espèces

77
espèces protégées

10
espèces menacées

938
observations

25
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2019
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2007 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2007 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2017
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2008
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2008
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2011
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2007 - 2008
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2007
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2014
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2009
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2007 - 2008
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2006 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2014
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]