Commune de Guillaucourt (80)


231
espèces

65
espèces protégées

3
espèces menacées

555
observations

16
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2019
- Andrena ruficrus Nylander, 1848 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2015
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2004 - 2015
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
- Nomada flava Panzer, 1798 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015 - 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2015
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2015 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2015
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2015
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2015
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Léo Goffart de Framerville [CC-BY-SA]