Commune de Ribécourt-Dreslincourt (60)


296
espèces

95
espèces protégées

16
espèces menacées

605
observations

89
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2005
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2005
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1958
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Collier blanc Acontia lucida (Hufnagel, 1766) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018
- Conops vesicularis Linnaeus, 1760 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2018
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2018
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2018
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Pammene fasciana (Linnaeus, 1760) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2018
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1994 - 2005
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2005
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991 - 1998
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2005
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2005
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2005
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2000
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2003
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2005
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2006
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2005
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1996 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2002
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2005
NA Elanion blanc Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016 - 2019
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1995 - 2013
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2012 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2016 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
Clicsouris [CC-BY-SA]