Commune de Bitry (60)


177
espèces

139
espèces protégées

30
espèces menacées

1 968
observations

39
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2015 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2004 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2017
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2017 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2006 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2013 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2013 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2013
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2014 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2015 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2016 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2016 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2008 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2017
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2013 - 2014
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 2017
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2009 - 2020
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2015 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2013 - 2015
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2017
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2013
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2012 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2012 - 2018
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2015 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2014 - 2015
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009 - 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005 - 2018
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2019
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2006 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1993 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1997
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1997
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Malus Catulus [CC-BY-SA]