Commune de Retheuil (02)


186
espèces

99
espèces protégées

22
espèces menacées

588
observations

52
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2002
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2005
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1995
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2014 - 2016
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2001 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2004
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2011
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2003
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010 - 2018
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 1990
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1995
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1985 - 2019
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1985
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1993
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1998
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1982 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1993
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2016
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1987
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1993
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1999
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1986
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1984
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1984
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1995
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2010
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2010 - 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2012
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2005
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2014
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2016 - 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]