Commune de Résigny (02)


121
espèces

51
espèces protégées

6
espèces menacées

192
observations

24
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1997
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1997 - 2004
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2004 - 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011
NA Cordulégastre bidenté Cordulegaster bidentata Selys, 1843 2001
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2018
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2018 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2018
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2018
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1997 - 2011
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2003
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2003
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2018
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2019
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2019
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2018
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2019
Guénael Hallart [CC-BY-SA]