Commune de Jaulgonne (02)


146
espèces

103
espèces protégées

16
espèces menacées

635
observations

22
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2005
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008 - 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2009
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2003 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2008
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2004 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2007 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2008
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2003 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2007
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2004 - 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2007 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996
NE Espèce sensible Espèce sensible 1995
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1981
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 1981
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1984 - 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 1996 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1988
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1988
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2008
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998 - 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Jpduburcq [CC-BY-SA]