Commune de Éparcy (02)


256
espèces

114
espèces protégées

23
espèces menacées

941
observations

48
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2005 - 2011
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2009
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2009 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2010
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1998
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1990 - 1998
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1994 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2016 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2013
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2019 - 2020
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2011
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2019
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2003
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2009
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2019
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2014
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2020
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2020
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2011
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2016
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2020
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2012
Havang(nl) [CC-BY-SA]