Commune de Chouy (02)


172
espèces

81
espèces protégées

10
espèces menacées

397
observations

29
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2005
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2009
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2016
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2015 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2005
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2016
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2010
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2010
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2010
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2016
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2016
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2016 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2009 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2015
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2010 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1987
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 1987
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1987
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 1987
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1987
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1987
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1987
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]