Commune de Chassemy (02)


168
espèces

62
espèces protégées

14
espèces menacées

470
observations

28
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2006
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2006
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2004
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2018
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2013
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2007
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2003
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2004
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2011
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2003
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2002 - 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2003
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2003 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2008
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Havang(nl) [CC-BY-SA]