Commune de Blérancourt (02)


159
espèces

60
espèces protégées

8
espèces menacées

317
observations

46
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2017
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2017
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2003
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2017
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2005 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2002 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1915
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1915
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015
Szeder László [CC-BY-SA]