Commune de Belleu (02)


244
espèces

46
espèces protégées

6
espèces menacées

542
observations

40
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2017
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2016
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2012 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 1997
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2016 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014 - 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2016
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2013 - 2016
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2014
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2016 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2012
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016 - 2017
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2016 - 2017
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013 - 2017
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2017 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2018
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2013 - 2016
- Herina nigrina (Meigen, 1826) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2016 - 2018
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2016 - 2018
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2013 - 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2018
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2013 - 2016
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
- Pediopsis tiliae (Germar, 1831) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2015
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2014
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2016
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2008
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2011
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013 - 2014
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2014
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2016
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2018
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2016
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014 - 2018
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012 - 2017
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2013
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2018
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2012 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2016
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2016
Havang(nl) [CC-BY-SA]