Villers-lès-Roye (80803)

Slick-o-bot [CC-BY-SA]

269
espèces

10
espèces menacées

57
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2015 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015 - 2022
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2023
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2015 - 2023
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2015
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2015
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2015
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015
- Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2015
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2015 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2019
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2019
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017 - 2020
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2020
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
EN Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2020 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2022
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
- Abax carinatus (Duftschmid, 1812) 2022
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2023
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2022
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2019
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2020
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2022
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2016 - 2023
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2022
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015 - 2023
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2022
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2021
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2021
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019 - 2023
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2015 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2022
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016