Namps-Maisnil (80582)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

294
espèces

6
espèces menacées

31
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Agrile bleuâtre Agrilus cyanescens (Ratzeburg, 1837) 2020
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2020
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2020
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
- Rhynchites bacchus (Linnaeus, 1758) 2020
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Putoniella pruni (Kaltenbach, 1872) 2020
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2007
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2003
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2020
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2020
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2020
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2020
Mouche-à-scie noire à ventre bordé de taches jaunes Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) 2020
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Cynips divisa Hartig, 1840 2020
- Closterotomus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
- Stigmella ulmivora (Fologne, 1860) 2020
- Stigmella basiguttella (Heinemann, 1862) 2020
- Phyllonorycter tristrigella (Haworth, 1828) 2020
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2020
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2020
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2020
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2020
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2020
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2020
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Timaspis lampsanae (Perris, 1873) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 1999
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1999 - 2010
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2010
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2020
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2020
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2020
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2020
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 1999 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 1999
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2010
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2015
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2020
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2020
- Aceria fraxinivora (Nalepa, 1909) 2020
- Aceria macrochela (Nalepa, 1891) 2020
- Aceria pseudoplatani (Corti, 1905) 2020
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2020
- Eriophyes exilis (Nalepa, 1892) 2020
- Eriophyes leiosoma (Nalepa, 1892) 2020
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2020
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2020
- Cecidophyes rouhollahi Craemer, 1999 2020
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2020
- Rilaena triangularis (Herbst, 1799) 2020
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2020
- Eriophyes prunianus Nalepa, 1926 2020