Saint-Martin-le-Nœud (60586)

Chatsam [CC-BY-SA]

235
espèces

11
espèces menacées

105
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2019
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2023
Charançon poudré, Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2023
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2013 - 2019
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2015
- Cheilosia bergenstammi Becker, 1894 2014
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019 - 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2013
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2023
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2015
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019 - 2023
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2022
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2022
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2023
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2021
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2021
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2021
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2022
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2022
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2021
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2012
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2023
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2022
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2012 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
DD Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
NT Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2012
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2001 - 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2023
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2023
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2021
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2021 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2023
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020