La Drenne (60196)

Chatsam [CC-BY-SA]

240
espèces

4
espèces menacées

16
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011 - 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2011 - 2020
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2013
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2019
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2019
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2020
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2019 - 2020
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2011 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1995
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1995
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1995
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1995
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2020
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2015 - 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2019
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010 - 2019
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013 - 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2020
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2015
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015 - 2019
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015 - 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2011 - 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014 - 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2011
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2020
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2019
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1995
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2020
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2020
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1995
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2019 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2015 - 2020
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2011 - 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2018
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2013 - 2019