Sorbais (02728)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

265
espèces

11
espèces menacées

56
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013 - 2020
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2014
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2017
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2018
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1990
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
- Sialis nigripes Pictet, 1865 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2017
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2018
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2013
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2013
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2002
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2013
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2002 - 2013
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2011 - 2013
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2002 - 2013
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2017
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2005
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2009
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2011
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2010 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2009
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1995 - 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2001 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2003
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2014
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2006
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2016
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2004
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2011
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2014
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2016 - 2017
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2010 - 2013
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2009 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011 - 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014