Ohis (02567)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

344
espèces

11
espèces menacées

65
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1998 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2016
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2017
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2017
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2017
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2020
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2014
- Anthrax anthrax (Schrank, 1781) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2017
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2017
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2010 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2011
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1989
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2010 - 2014
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2020
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
Psoque, Pou des écorces Valenzuela flavidus (Stephens, 1836) 2016
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2017
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Plea minutissima Leach, 1817 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014 - 2020
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014
- Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2014
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2014
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2014
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1989 - 2012
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2014
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2010
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2010
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2010
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2018
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2010
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2010
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2010
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2010 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 1998
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1992
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2013 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2013