Lhuys (02427)

Faberventi [CC-BY-SA]

348
espèces

15
espèces menacées

35
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2021
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2000
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2021
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2017
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2021
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2017
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) 2021
- Attulus caricis (Westring, 1861) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2022
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2021 - 2022
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2022
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2021
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2021
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2016 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2012
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Azuré des Coronilles Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2020 - 2022
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2021
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2006
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2006
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2006 - 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2006
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2020 - 2021
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2020 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2021
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2001 - 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2020 - 2021
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2009 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2001
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2019 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2001 - 2021
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2017 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2001 - 2021
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2001 - 2022
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2020 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017 - 2021
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2010 - 2021
- Tephritis postica (Loew, 1844) 2021
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2022
LC Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2021 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Bombylella atra (Scopoli, 1763) 2021
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2022
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2021
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2021
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
- Halictus sexcinctus (Fabricius, 1775) 2022
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2021
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2006
VU Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2006 - 2022
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx livournien (Le) Hyles livornica (Esper, 1780) 2021
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2006
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2022
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2006
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2022
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2006
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2006
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2022
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2006 - 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2006 - 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2021
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2006 - 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2006
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2006
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2006
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2006
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2006
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2022
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2021
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2006
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2021
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2006
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2006
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2006
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2021 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2021
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2006
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2006 - 2022
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2021
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2006
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2006
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2006
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2006
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2006
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2006
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle teinte Polia hepatica (Clerck, 1759) 2006
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2006
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2006 - 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2006
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2022
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Leucanie orbicole Mythimna unipuncta (Haworth, 1809) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2006
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2022
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2022
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2022
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2021
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2021
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2021 - 2022
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2001 - 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2017 - 2021
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2001
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2021
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2021
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2021
- Osmia spinulosa (Kirby, 1802) 2022
Herminie à strigile, Herminie barbu Pechipogo strigilata (Linnaeus, 1758) 2006
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2001 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2022
EN Criquet des jachères Gomphocerippus mollis (Charpentier, 1825) 2017 - 2021
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2021
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2021
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2021
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2021
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2021
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2008 - 2021
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2021
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2021
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Maillot barillet Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792) 2021
Vallonie des marais Vallonia enniensis (Gredler, 1856) 2021
Escargotin hérisson Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) 2021
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2021
Columelle obèse Columella aspera Waldén, 1966 2019
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2021
Vertigo strié Vertigo substriata (Jeffreys, 1833) 2019 - 2021
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2021
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2021
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2021
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2021
Bulime trois-dents Chondrula tridens (O.F. Müller, 1774) 2021
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2021
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2021
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2006
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2021
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2009
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2021
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2021
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2014 - 2022
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2021
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2014 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2017 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014