Attilly (02029)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

352
espèces

11
espèces menacées

22
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2017
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2015
- Abax ovalis (Duftschmid, 1812) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2005
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2016
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2005
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2010
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2010
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2014 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2016
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2015 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2015
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2005
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2014
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2015
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2014
- Acleris aspersana (Hübner, 1817) 2014
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014 - 2015
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014 - 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2015
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2012
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2015
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2007 - 2020
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2010
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2015
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008 - 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2011
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2010
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2015
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2011
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2010 - 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2010 - 2012
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015 - 2016
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015 - 2016