Commune de Villers-lès-Roye (80)


219
espèces

73
espèces protégées

5
espèces menacées

569
observations

49
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2017 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2017 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2015 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2017
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2015
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2015
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2001 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2015 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2015 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2015 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2017
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2015 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2015 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2015
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2016
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2015 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2015
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2015 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2015 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2015 - 2019
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Slick-o-bot [CC-BY-SA]