Commune de Vaire-sous-Corbie (80)


205
espèces

74
espèces protégées

13
espèces menacées

459
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2003 - 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2005
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2002 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2012
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2005
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2002 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2002 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2003 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2012
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2013
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1996
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1997 - 2012
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 1996
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1996
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2012
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2018
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2016
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2013 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1996 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1978
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1977 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1975 - 2011
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1977
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2015 - 2018
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2016
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2015 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 1998
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
APictche [CC-BY-SA]