Commune de Namps-Maisnil (80)


195
espèces

89
espèces protégées

11
espèces menacées

639
observations

38
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1997
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1978
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2014
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2014
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2014
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2010
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1999 - 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 1999 - 2014
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 1999
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1963
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1962 - 1970
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1962
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1963
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1964
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1960
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1962 - 2007
NT Espèce sensible Espèce sensible 1963
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1963
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1964 - 1970
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1963
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 1986
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1963
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1963 - 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1999 - 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1999 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1963 - 2003
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1961
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1984 - 1986
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995
RE Chiffre, niobé Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) 1961
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 1999
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2015
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 1999 - 2010
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2010 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2014
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2010
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1996 - 2016
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2013 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]