Commune de Hangard (80)


209
espèces

61
espèces protégées

5
espèces menacées

497
observations

26
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014 - 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2017
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2018 - 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2012
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2017 - 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2017
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2012
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1995 - 2011
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2012 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1996 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2011 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995 - 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2003
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2010
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2013
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2010
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2015
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
APictche [CC-BY-SA]