Commune de Bouttencourt (80)


223
espèces

104
espèces protégées

14
espèces menacées

706
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2012
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1996 - 2015
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2010 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2010
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1997
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2015
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1989 - 2010
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2005 - 2015
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2005 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2018
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2018
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2003
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1992 - 2017
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1991 - 2010
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2015
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2010
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1993 - 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2016
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1991 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1994 - 2005
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2019
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1994
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1994 - 2002
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2012
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1999
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2005
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2016
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1994
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1993 - 1994
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1995 - 2005
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1999
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996 - 1997
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1995
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2016
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2016
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1980 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1980 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2006 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2015
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2017
Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]