Commune de Saint-Martin-le-Nœud (60)


156
espèces

79
espèces protégées

10
espèces menacées

597
observations

68
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2001 - 2011
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2004
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2007
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2004
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008 - 2009
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2009
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2003
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2008
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2009
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2008
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2007
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2009
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2007 - 2009
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2008 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2009
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2013
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2009
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2009 - 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2008
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2015
- Cheilosia bergenstammi (Becker, 1894) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
- Eumerus tricolor (Fabricius, 1798) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2001
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2013
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2013
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2013
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2018
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1992 - 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2019
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2013
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1992 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2001
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2001
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2001
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2001 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
VU Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 1999
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1985 - 1999
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998 - 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1999
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 1999
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 1999
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2001
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1997 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2013
Chatsam [CC-BY-SA]