Commune de Montreuil-sur-Thérain (60)


215
espèces

82
espèces protégées

8
espèces menacées

731
observations

30
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2018
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2015
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1996
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1996
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2015
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1996 - 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2015
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1996
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1996
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2019
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2013
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2013
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2019
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2010
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2007
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2019
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2010 - 2013
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1996
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2010
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2003 - 2010
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2001
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999 - 2000
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2013 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2012
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2011
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2009
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2002 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2010 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2006
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2005 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2010
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2011
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1997
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 1999
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
P.poschadel [CC-BY-SA]