Commune de Liancourt (60)


172
espèces

58
espèces protégées

3
espèces menacées

298
observations

23
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2018 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2019
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2018
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2018 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2018 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 1992
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2019
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2019
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2019
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2019
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2019
NA Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 2019
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 2019
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2018 - 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2018 - 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2019
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2018
Tique du mouton Ixodes ricinus (Linnaeus, 1758) 2018
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2018
P.poschadel [CC-BY-SA]