Commune de Berthecourt (60)


224
espèces

70
espèces protégées

5
espèces menacées

615
observations

17
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2007
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2007 - 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2015
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2015
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2010 - 2013
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2015
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2016
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2015
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2010
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2015 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2012
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010 - 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2015 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2010
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2010
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2010 - 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2010
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2010
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2018
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2013
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2012
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2014 - 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2010
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2010
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2013
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2010
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012 - 2013
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2018
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2013
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2015
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2016
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2012
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2013
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2007
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010 - 2012
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2007 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2007
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2016
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2007 - 2010
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010 - 2015
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2007 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2011 - 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2012
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chatsam [CC-BY-SA]