Commune de Vierzy (02)


276
espèces

65
espèces protégées

10
espèces menacées

475
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2018
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2009 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2009 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2012 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2009 - 2013
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2012 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2008
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2012 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2013
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2018
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2018
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2013
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2013
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2013
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2012 - 2018
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2009 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1998 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2013 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2009 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2012
Geralix [CC-BY-SA]