Commune de Saint-Simon (02)


186
espèces

87
espèces protégées

11
espèces menacées

589
observations

41
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2005 - 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2009
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2004 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1978
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2015
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2009
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2012
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2015
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009 - 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 1978
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2014 - 2019
NA Faucon gerfaut Falco rusticolus Linnaeus, 1758 1908
NA Macreuse à front blanc Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758) 1945
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2005
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2015
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1988
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
EN Espèce sensible Espèce sensible 1947
NT Espèce sensible Espèce sensible 1945 - 2004
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1879 - 1970
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2009 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1946
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2009 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1947
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2009 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2002 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2011
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1947
RE Fadet des tourbières Coenonympha tullia (O.F. Müller, 1764) 1909
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1997
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 1997
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 1947
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1947
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1997
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 1997
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1947
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1997
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1997
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1988 - 2014
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2003
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 1995 - 2004
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1998 - 2004
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2002
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1988 - 2004
LC Able de Heckel Leucaspius delineatus (Heckel, 1843) 1998
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1988 - 2004
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1995 - 1996
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2000
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 1995 - 2014
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NA Sandre, Perche-brochet Sander lucioperca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2003
Poisson chat Ameiurus melas (Rafinesque, 1820) 2014
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 1995 - 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2012
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008 - 2015
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2014
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 1988 - 2004
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]