Commune de Martigny (02)


259
espèces

83
espèces protégées

16
espèces menacées

523
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Agapetus ochripes Curtis, 1834 2009
- Amara communis (Panzer, 1797) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2009
- Baetis vernus Curtis, 1834 2009
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2015
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2009
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Ecdyonurus venosus (Fabricius, 1775) 2009
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2009
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2009
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2014
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2009
- Habrophlebia fusca (Curtis, 1834) 2009
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2009
- Halesus digitatus (Schrank, 1781) 2009
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2009
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
- Hydropsyche saxonica McLachlan, 1884 2009
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2009
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2009
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2009
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2009
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Molanna angustata Curtis, 1834 2009
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2009
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
- Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2009
Cénobite (La) Panthea coenobita (Esper, 1785) 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2009
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2014
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2009
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2009
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2017
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2009
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2009
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2012 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2016
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2013
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2017
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2014 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2012 - 2013
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2014
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2013 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2014
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2013
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2013
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2018
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2013
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2013
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915 - 2009
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2016
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 1986
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2014 - 2016
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1986
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2016
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2015
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Mulette épaisse Unio crassus Philipsson, 1788 2013
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2014
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2012 - 2014
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
- Lithobius piceus L. Koch, 1862 2014
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2014
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2014
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2013
Semilimace des plaines Phenacolimax major (A. Férussac, 1807) 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2014
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2014 - 2015
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2013
Maillot barillet Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792) 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2012
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2013 - 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]