Commune de Landouzy-la-Ville (02)


292
espèces

86
espèces protégées

15
espèces menacées

765
observations

50
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2013
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2013
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2007
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2007
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2007
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2014
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2017
- Cassida flaveola Thunberg, 1794 2012
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2012
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2017
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2012
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2013
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2014
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2014
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2012
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2014
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2016
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1989 - 2008
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1989 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2013 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2008 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2016
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2014
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2011
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2012
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2012 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2001
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2001 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2001 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2001 - 2011
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2001
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001 - 2011
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2001 - 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1986
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2006
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2006
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2006
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1986
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1986 - 2008
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1986 - 2008
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012
- Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Havang(nl) [CC-BY-SA]