Commune de Gergny (02)


204
espèces

72
espèces protégées

10
espèces menacées

324
observations

44
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2015
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2008
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2013 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2003
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2009
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2013
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2012
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2015
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2003
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2013
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 1997
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2013
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
- Cercyon marinus Thomson, 1853 2017
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2015
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2017
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2015
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2017
- Esolus pygmaeus (P.W.J. Müller, 1806) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2013
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2017
- Helophorus arvernicus Mulsant, 1846 2017
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2017
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2017
- Macronychus quadrituberculatus P.W.J. Müller, 1806 2017
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2013
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Pomatinus substriatus (P.W.J. Müller, 1806) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2019
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenelmis canaliculata (Gyllenhal, 1808) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2015 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2015 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2015 - 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2017
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2017
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008 - 2010
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NT Spirlin Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) 2010
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Hotu Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2008 - 2010
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2010
NA Ombre commun Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2014
Havang(nl) [CC-BY-SA]